Фома новости

Журнал «Фома» – самое известное медиа в России о православии, которое существует уже более 25 лет на разных площадках.

Православный журнал «ФОМА»

Журнал «Фома» – самое известное медиа в России о православии, которое существует уже более 25 лет на разных площадках. Фома №11 2022. На своих страницах «Фома» рассматривает актуальные вопросы культуры, экономики, науки, образования, истории и так далее с точки зрения православной религии. Вы узнаете о том, почему апостол Фома стал покровителем дел милосердия, историю создания фонда, структуру фонда, как стать волонтером и многое другое.

Сайт журнала «Фома» преобразился

Легко поддерживать дружеские отношения, когда все благополучно и радостно. Но в жизни бывают и трудные времена, когда поддержка и понимание особенно важны. Настоящий друг — это тот, кто не отвернется в трудную минуту, кто поможет, поддержит и будет рядом, когда это нужно. Это человек, с которым можно делиться радостью и горем, который останется верен, независимо от обстоятельств. Герои программы, Верочка и Фома, узнают о верности и преданности, о поддержке и единомыслии. Мудрый наставник дядя Миша и его верный Алтай вновь станут спутниками ребят в путешествиях во времени и пространстве. Им предстоит перенестись в Евангельские времена, в первую половину девятнадцатого и в начало двадцатого веков, встретиться с Пушкиным, Гоголем, великой княгиней Елизаветой Федоровной и другими людьми, знающими не понаслышке, что такое настоящая дружба.

Слушайте выпуск и делитесь впечатлениями в комментариях!

Они что — против любви? Но что это значит на самом деле? Как мы будем выглядеть после смерти? Во время Апокалипсиса мы переродимся?

Разговор с хирургом, которая оперирует по 9 часов в день. Онколог Оксана Саприна Хирург, ученый, онколог, жена и мама — все это про одного человека. Сегодня в гостях — Оксана Саприна. А говорить мы будем о том, как живет хирург.

Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду.

А тех, кто живёт чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешёвое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие.

Преподобный Варсонофий родился в Египте. С юных лет он вел подвижническую жизнь.

Он пришел в монастырь аввы Серида в Палестине рядом с городом Газа , где поселился в небольшой пещере. Позже в этой пещере, заменявшей келию, жил ученик преподобного Варсонофия — преподобный...

Православный журнал «ФОМА»

Журнал «Фома» № 8 (244) август 2023 г. В завершение владыка Фома обратился к молящимся с архипастырским словом, а после ознакомился с ходом строительства дома притча и храма. Западное викариатство.
В Неделю Адамова изгнания из Рая епископ Фома совершил Божественную литургию Главная страница Новости.

Журнал «Фома» призвал всех православных христиан принять участие в совместной молитве за врачей

это анимационный альманах, где каждый выпуск посвящён одному из почитаемых в русском народе православных праздников. Сервис электронных книг ЛитРес предлагает скачать книгу«Журнал «Фома». № 4(240) / 2023» в pdf или читать онлайн. Оставляйте и читайте отзывы о книге на ЛитРес! «Чего мы не знаем о Платонове?» – открытая лекция журнала «Фома» в Москве 19 февраля! Представил гостя декан богословско-пастырского факультета протоиерей Владимир Хулап: «В церковном медиа-пространстве журнал “Фома”, пожалуй, занимает первое место.

В Неделю Адамова изгнания из Рая епископ Фома совершил Божественную литургию

Стереоспектакль «12 Рождественских историй» по текстам публикаций журнала «Фома» был поставлен в Москве в 2020 году. «Фома́» — полноцветный ежемесячный некоммерческий культурно-просветительский и информационно-аналитический журнал с миссионерской направленностью. Сейчас же новую жизнь им подарил талантливый радиоведущий и друг "Фомы" Александр Ананьев (известный также под псевдонимом Лавров). «Фома» — полноцветный ежемесячный некоммерческий культурно-просветительский и информационно-аналитический журнал с миссионерской направленностью[1][7][8]. отзывы. Рейтинг 4.74 из 5, 270 отзывов. Посмотреть все отзывы клиентов о Фома он-лайн. Апостола Фому прозвали Неверующим по отрывку из Евангелия от Иоанна. По каким-то причинам Фома отсутствовал, когда воскресший Иисус явился ученикам.

Литургические чтения: 3 ИЮЛЯ. Св. Фома, апостол

Люди почти всегда стремятся к увеличению своего имущества и прежде всего — питания. В притче о богаче и Лазаре на это указывал Сам Господь: богатый каждый день задавал пиры. Дети Иова каждый день собирались по очереди у одного из семи братьев на совместный пир, хотя сам Иов в них не участвовал. Зачем об этом спрашивает? Ведь сам он был бедняк, рыбак, рабочий!

Но почитайте расск 2 комментария 176 likes «Почему православные игнорируют святого Валентина и не празднуют день его памяти? Они что — против любви? Но что это значит на самом деле?

Как мы будем выглядеть после смерти? Во время Апокалипсиса мы переродимся? Разговор с хирургом, которая оперирует по 9 часов в день. Онколог Оксана Саприна Хирург, ученый, онколог, жена и мама — все это про одного человека. Сегодня в гостях — Оксана Саприна.

Другое 2022 год «Фома» начал с премьеры нового проекта — видеоподкаста «Райсовет», вышедшего 4 января на YouTube канале « Журнал "Фома" ». В формате видеоподкаста журнал «Фома» будет говорить о важном и актуальном со светскими людьми и священниками. В «Райсовете» затронут те вопросы, на которых нет однозначного ответа. Первый выпуск посвящён страху смерти.

Как всё начиналось? Немного истории. В 1995 году он начинался и задумывался как узко-миссионерское издание: целью было дать первое представление о вере, вызвать первоначальный интерес к Православию. Тогда это был чёрно-белый «самиздатовский» альманах, выпускавшийся группой энтузиастов, в числе которых были студент МГИМО Владимир Легойда и сотрудник профсоюзной газеты «Солидарность» Владимир Гурболиков. Что такое «Фома» сегодня? Сегодня это полноцветный иллюстрированный 100-страничный журнал, выходящий ежемесячно и распространяемый по всей России, а также в Украине и Белоруссии, в Эстонии и Финляндии, во Франции и Германии. Также с годами значительно расширилась аудитория «Фомы»: теперь это не только люди, едва переступившие порог Церкви, но и священники, прихожане храмов, представители культурной и бизнес-элиты...

Живая встреча «Райсовета» журнала «Фома» в «Фаворе»!

Повторяется в какой-то мере история с призванием апостола Нафанаила. Но Фома отвечает им: «Пока не увижу Его, пока не прикоснусь к Его ранам, пока не вложу руки моей в ребра Его — не поверю». В этот момент Христа не было с ними, и какого же было, наверное, удивление Фомы, когда через неделю Христос является и ему тоже. И говорит ему его же словами. Фома испытывает ровно то, что испытал когда-то Нафанаил, для него не остается больше никаких вопросов. В этом, отчасти, исполнении слов Христовых, которые Он сказал Своим ученикам на тайной вечере в тот день: «Вы уже не спросите Меня ни о чем». Тот, кто хотел прикоснуться к ранам Христовым, оказывается в положении того человека, к которому Христос прикасается. И в этом прикосновении Христовом Фома вновь становится верующим.

Он обретает эту веру, и это даже больше, чем вера — это знание, знание, которое рождается из личной, подлинной встречи со Христом. Сегодняшнее Евангелие говорит нам еще и о том, что блаженны те люди, то есть счастливы те люди, которые не видели Христа воскресшего своими физическими глазами, но все равно уверовали в Его воскресение.

Они были одержимы идеей освободить свою родину от римских захватчиков. Причём освободить любыми средствами. Ради идеи они готовы были пренебрегать собственным покоем и комфортом, рисковать своей жизнью и даже жизнями своих близких. Можно сказать, что это были первые профессиональные революционеры-террористы. Поэтому используя выражение «ревнители доброго», Пётр указывает как именно необходимо стремиться исполнять заповеди Бога и стремиться принести пользу тем людям, которые нас окружают. С той же страстной силой и целеустремлённостью, с которой фанатично настроенные патриоты любят свою родину. Исполнение Евангелия Христова должно стать для меня источником вдохновения, целью и содержанием моей деятельности. Это тот смысловой центр, вокруг которого должны вращаться все мои помышления, чувства, эмоции, слова и поступки.

Сейчас принято смеяться над тем, что старинные романы обязательно кончались свадьбой, а в этом есть глубокий смысл, важнее которого только концовка, типичная для Александра Грина: «Они жили долго и умерли в один день» заметим, что именно так умирают Петр и Феврония. Во-вторых, муромские бояре поставили князя Петра перед выбором: власть или семья. Выбирая последнюю, Петр останавливается на той ценности, без которой человек не может реализоваться. В-третьих, те же бояре, изгнавшие княжескую чету из города, вынуждены были просить ее о возвращении; это можно понять как намек на то, что без семьи не может быть полноценного общества, но, пожалуй, главное здесь то, что не нужно бороться со злом ни хитростью, ни силовыми методами, потому что оно выдыхается перед лицом Божией правды.

И в-четвертых, выражаясь современным языком, у Петра и Февронии в отношениях не все было всегда гладко. Ведь князь далеко не сразу принял решение жениться на простолюдинке, это решение было в каком-то смысле проблемным. Да и не видим мы, чтобы он «пылал» чувством, делая предложение. Изгнание расставило все точки над i, некоторым образом не просто скрепило, а зацементировало их брак, — это было испытание, которое они выдержали.

А вообще что же получается — сначала возникла семья, а уже потом в ней родилась любовь? Как-то это нелогично с точки зрения современного человека, не правда ли? Но как раз это мне кажется наиболее значимым. Принято считать особенно среди молодых людей , что любовь — это то, что лежит в истоке человеческих отношений.

А дальше возможно всякое: любовь прошла, «завяли помидоры», можно разбежаться, нельзя заставлять ни себя, ни другого и т. Но это возникающее в начале чувство — сильное, чистое, эмоциональное — правильнее было бы назвать влюбленностью, и она может перерасти в любовь, а может — и нет. И чтобы это случилось, влюбленность должна пройти закалку. Нравится это кому-то или нет, но эта закалка — не в цветах, подарках и встречах, а в жертвенности, в готовности поставить интересы этого человека перед своими.

Почему Он меня не забирает? И, приняв из рук Девы Марии Богомладенца, возрадовался. После встречи со Христом Симеон отошел к праотцам, чтобы ждать Воскресения Христова. И, представьте, смерть стала для него огромным счастьем!

Праведный старец прожил долгую жизнь — по преданию, ему было больше трехсот лет. Многие скажут «счастливчик», потому что мечтают жить вечно. Но почитайте расск 2 комментария 176 likes «Почему православные игнорируют святого Валентина и не празднуют день его памяти? Они что — против любви?

Непридуманные истории «Фомы» теперь в звуке и на видео

Журнал «Фома» — о православии и жизни современным языком. Обратная связь: @Foma_Ru_bot Все наши каналы в Telegram: Поддержать. Интересные статьи и новости о жизни Православной Церкви на высоком русском языке. Напомним, православный журнал для сомневающихся "Фома" был основан в 1996 году и прошёл путь от чёрно-белого альманаха до ежемесячного культурно-просветительского издания.

Литургические чтения: 3 ИЮЛЯ. Св. Фома, апостол

Церковь и молодежь. Круглый стол по проблемам воцерковления современного поколения прошел в храме святителя Николая в Покровском Круглый стол, посвященный роли Церкви в жизни светской молодежи, состоялся 25 августа в зале воскресной школы храма святителя Николая Мирликийского в Покровском.

Идея проекта заключается в том, чтобы с одной стороны, постараться сделать постоянными героями книжек современную российскую семью, в которой растут дети Настя и Никита, а с другой — от выпуска к выпуску формировать круг нового чтения для детей — от сказок до познавательных очерков. Книги проиллюстрированы в лучших традициях русского и советского книгоиздания. В серии представлены книги по шести направлениям: рассказы , сказки , стихи , биографии , знания , путешествия. Особенность этой серии — опора на молодых и пока ещё не известных широкой публике талантливых писателей и художников-иллюстраторов, которые способны говорить с детьми об актуальных проблемах на современном, понятном им языке. Авторы текстов и иллюстраций пропагандируют нравственные и семейные ценности , патриотизм и любовь к родному краю. Редакторы Главный редактор — Владимир Легойда.

Первый заместитель главного редактора — Владимир Гурболиков. Редактором отдела «Пространство культуры» является Виталий Каплан , известный [источник не указан 301 день] писатель-фантаст.

Смотрите в тематическом выпуске подкаста «Райсовет» журнала «Фома». Оставить комментарий Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Мы не занимались при этом чем-то ещё, - это было бы довольно странно, - мы садились или ложились рядом и слушали, и в этом была какая-то настолько необъяснимая магия, которую сегодня двадцать первый век со всеми своими 3D и Dolby Surround ни за что не cможет воссоздать.

Так вот то, что первоначально задумывалось как аудиоверсия печатного журнала, так называемый «подкаст» или запись литературных передач по материалам журнала «Фома» превратилось и для меня, и для редакции журнала во что-то неизмеримо большее. В них много всего: вопросы, которые вы задаёте, и ответы, которые вы ищите; горечь совершённых вами когда-то ошибок и триумф открывающейся вам истины; сомнения, которые вы испытываете, и сомнения, которые испытывают вас. Я вам больше скажу: после очередной истории мне начинает казаться, что я давно знаю её автора. Стоит мне захотеть встретиться с ним, как Господь даёт мне такую возможность, и с большинством авторов и героев этих историй мы теперь знакомы лично, и это большое для меня счастье. Есть ещё кое-что, на что вы обязательно обратите внимание. Переходя от истории к истории, Вы, скорее всего, обнаружите, что нечто похожее происходило и с вами, но, находясь «внутри» этой истории, вы не смогли в своё время сделать тех выводов, которые становятся очевидными, стоит лишь посмотреть на эту историю со стороны.

Православный журнал «ФОМА»

Новости Новости журнала «Фома». Новости журнала «Фома». В тот день со мной случилось настоящее рождественское чудо. В электронной библиотеке Fictionbook вы можете скачать серию книг «Журнал «Фома»» в популярных форматах fb2, epub, pdf. Новости Фома. 3 февраля Церковь вспоминает преподобного Максима Грека. "Просить у Бога земных благ в православной традиции как-то не принято". Значит, члены редакции журнала Фома не бывали на богослужении.

ЖУРНАЛ «ФОМА»

Сёмин, представитель благотворителя Казанского храма. Архив новостей.

В свою очередь, св. Григорий Великий поясняет, что знамения нужны для укрепления веры. Только вот и способствует такому укреплению сей православный священнослужитель написанием подобной статьи?

Вторая же статья, в которой автор подаёт частное мнение Евфимия Зигабена по истолкованию Ин. Как известно, в патрологии существует правило: мнение исключительно одного Святого Отца не может стать самостоятельным учением Церкви - для этого необходимо согласие с мнениями прочих Святых Отцов т.

Ведь Господь не сказал: трудно бедному спасаться! Зачем же они вопрошают: кто же может спастись? О чём-нибудь думал и Пётр, задавая такой вопрос. На все эти вопросы можно ответить так: все люди хотят лучшего, большего, и вот это хотение большего и нужно считать сребролюбием, стремлением к богатству».

По Трисвятом — тропарь святых, глас 4-й. Отпуст: «Иже во объятиих... На утрене на «Бог Господь» — тропарь праздника, глас 1-й дважды. Кафизмы 7-я и 8-я. Малые ектении. Седальны праздника по дважды.

Псалом 50-й. Каноны: праздника со ирмосом на 6 ирмосы по дважды , святителя на 4 и преподобного на 4. Библейские песни «Поем Господеви... Катавасия по 3-й, 6-й, 8-й и 9-й песнях — ирмосы канона Минеи преподобного. По 3-й песни — кондак святителя, глас 3-й; седален святителя, глас тот же. О кондаке преподобного, глас 8-й: «Избравый тя Бог...

Митрополит Волоколамский Иларион дал интервью журналу «Фома»

АПОСТОЛ ФОМА / СВЯТОЙ ДНЯ - Телеканал «СПАС» Также среди участников были архиереи Московской митрополии: архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома, архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий, епископ Балашихинский и.
Живая встреча «Райсовета» журнала «Фома» в «Фаворе»! Журнал «Фома» читать онлайн на нашем сайте бесплатно или скачать последний выпуск в pdf. Журналы на русском и английском онлайн.

Беседы с батюшкой. Верность Церкви. Игумен Фома (Василенко). 9 ноября 2023

Новости журнала «Фома» На сегодняшний день сайт журнала «Фома» является одним из крупнейших Интернет-изданий православной тематики на русском языке.
Живая встреча «Райсовета» журнала «Фома» в «Фаворе»! Новости города. Сообщить новость.
Литургические чтения: 3 ИЮЛЯ. Св. Фома, апостол - Vatican News Новости. Вашингтон: православные архиереи, духовенство, монашествующие и миряне приняли участие в ежегодном «Марше за жизнь».

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий